Китай не приемлет необоснованных спекуляций из-за ситуации с аэростатом – член ЦК КПК

ТАСС 04.02.23 Слов: 179

Китай не приемлет необоснованных спекуляций и шумихи из-за ситуации с аэростатом, заявил член Политбюро ЦК КПК, директор аппарата Центральной комиссии по иностранным делам Ван И в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

МИД КНР на своем сайте сообщил, что телефонный разговор состоялся вечером 3 февраля по пекинскому времени.

"Китай является ответственной страной и всегда строго соблюдаем международное право, Пекин не приемлет никаких необоснованных спекуляций и шумихи", - заявил Ван И, слова которого приводит внешнеполитическое ведомство.

МИД Китая уточнил, что стороны обсудили, как спокойно и профессионально справляться с непредвиденными ситуациями и поддерживать взаимодействие.

"Столкнувшись с непредвиденными ситуациями обе стороны должны сохранять сконцентрированность, вести своевременное взаимодействие, избегать ошибочных суждений, а также управлять и контролировать разногласия", - добавил Ван И.

В пятницу глава американской дипломатии объявил, что в связи с инцидентом с аэростатом КНР он принял решение отложить запланированный на воскресенье визит в китайскую столицу. По словам Блинкена, США на различных уровнях проинформировали Китай об этом шаге. При этом госсекретарь отказался озвучить новые даты, дав понять, что говорить об этом до разрешения текущего инцидента было бы преждевременно.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук