Китай не приглашал официальных лиц Австралии на Игры и не заметит их отсутствия - МИД КНР
Китай не направлял приглашений представителям правительства Австралии посетить зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине. Как заявил в среду на регулярном брифинге официальный представитель КНР Ван Вэньбинь, их отсутствия никто не заметит.
"Китайская сторона неоднократно подчеркивала, что Олимпиада - это не площадка для политических шоу и манипуляций. Китай не приглашал каких-либо представителей правительства Австралии на зимние Олимпийские игры. Приедут они или нет - никто не обратит внимания", указал он.
"Австралийские политиканы устроили это шоу и раскручивают его для личной выгоды. Это не окажет никакого влияния на успешное проведение зимней Олимпиады в Пекине", резюмировал дипломат.
Как отметил он, Австралия увязывает участие своих официальных лиц в Олимпиаде с соблюдением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. "Действия австралийской стороны являются грубым нарушением принципа политической нейтральности, изложенного в Олимпийской хартии, и идут вразрез с олимпийским призывом к сплочению", указал Ван Вэньбинь. "Китай выражает австралийской стороне острое недовольство, решительный протест и сделал ей строгое представление", сказал он.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ