Китай не пригласил глав некоторых западных стран на форум "Пояс и путь" - СМИ

РИА Новости 13.08.23 Слов: 260

Китай не пригласил глав некоторых западных стран на форум "Пояс и путь", заявила китайская газета Global Times со ссылкой на неназванный источник, знакомый с мероприятием.

Как отмечает газета со ссылкой на неназванный источник, знакомый с мероприятием, подавляющее большинство приглашений на форум были отправлены лидерам развивающихся стран, в то время как главы некоторых развитых стран "не будут включены". По данным Global Times, это было сделано, так как основной целью форума является сотрудничество в области развития.

"Будь то приглашение лидеров или соответствующие договоренности о сотрудничестве, Китай преследует не масштаб и количество (приглашенных - ред.), а качество и эффективность форума", рассказал изданию источник.

Газета Global Times со ссылкой на источник, знакомый с мероприятием, отмечает, что заявления некоторых неназванных западных СМИ о том, что европейские лидеры "не планируют посещать форум", не соответствуют действительности.

"Предположение об уклонении от участия (лидеров западных стран - ред.) просто недействительно, так как Китай просто не отправил им приглашения", - заявил источник газете.

Президент Сербии Александр Вучич ранее заявил, что ожидает приезда российского лидера Владимира Путина на саммит "Пояс и путь" в КНР в октябре. Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Милорад Додик также сообщил в четверг, что надеется в этом году на встречи с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином. Ранее сенатор, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов заявил РИА Новости, что в Китае ожидают приезда Путина в октябре на форум.

"Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза