Китай не просил Россию о помощи в борьбе с COVID, эксперты контактируют - Роспотребнадзор

РИА Новости 17.01.23 Слов: 198

Китай не просил Россию о помощи в борьбе с COVID-19, но специалисты Роспотребнадзора находятся в постоянном контакте с коллегами из КНР, сообщили в пресс-службе ведомства.

"От китайской стороны не поступало обращений в адрес РФ с просьбой оказать содействие в борьбе с COVID-19. Несмотря на это, специалисты Роспотребнадзора находятся в постоянном контакте с китайскими коллегами. Ведется регулярный обмен информацией по циркулирующим штаммам",говорится в сообщении.

Уровень взаимодействия и налаженный обмен данными позволяют не вводить ограничений для граждан, выезжающих из Китая, отметили в ведомстве. Ситуация остаётся на строгом контроле Роспотребнадзора, подчеркнули в пресс-службе.

Власти КНР в декабре прошлого года начали активно ослаблять антиковидную политику, которая почти три года оставалась самой жесткой в мире, негативно влияя на экономику, глобальные производственные и логистические цепочки, туризм и межгосударственные обмены. Значительная корректировка мер произошла после волны протестов в мегаполисах страны с требованием снять локдауны, прекратить регулярное масштабное ПЦР-тестирование, а также начать политику смягчения противоэпидемиологических мер. С 8 января в рамках отхода от политики "нулевой терпимости" к коронавирусу Китай полностью отменил карантин и ПЦР-тестирование для приезжающих из-за границы.

Одновременно в стране наблюдается рост заболеваемости COVID-19, статус которого с 8 января китайские власти перевели из класса "А", к которому относятся особо опасные заболевания, в менее опасную категорию.

Новости

Читайте также

Новости

Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР