Китай не разрешил Франции открыть участок для голосования в Шанхае из-за COVID - ТВ

ТАСС 10.04.22 Слов: 227

Власти Китая не разрешили французским дипломатам открыть избирательный участок для голосования в первом туре выборов президента Франции в Шанхае из-за ситуации с коронавирусом, сообщил французский телеканал France 24.

"Неоднократные попытки получить возможность для открытия участка для голосования во французском генконсульстве, а также разрешения для избирателей и членов избирательной комиссии покинуть свои дома не принесли результатов", сообщил телеканал со ссылкой на французских дипломатов.

По его данным, накануне выборов местные власти уведомили французскую сторону, что в сложившейся ситуации невозможно обеспечить условия для проведения голосования, объяснив это заботой о безопасности всех жителей Шанхая.

По информации посольства Франции в Китае, в Шанхае находятся 4848 французских граждан, обладающих правом голоса.

Власти мегаполиса, где проживают 24,9 миллиона человек, с 28 марта ввели локдаун в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Согласно плану властей, локдаун, необходимый для проведения двух раундов массового тестирования и предотвращения распространения заболевания, должен был пройти в два этапа: с 28 марта по 1 апреля - в районах к востоку и югу от реки Хуанпу и с 1 апреля до 5 апреля - в районах к западу от реки Хуанпу. Однако из-за выявления большого количества зараженных период действия локдауна продлили, пока не уточняется, на какой срок.

В воскресенье французы выбирают главу государства на пятилетний срок. В случае, если в первом туре ни один из кандидатов не наберет абсолютного большинства (50% плюс один голос), будет проведен второй. Он намечен на 24 апреля.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай