Китай не создавал "зоны запрета полетов" над островом Тайвань - МИД КНР

ТАСС 14.04.23 Слов: 148

Китайские власти не создавали так называемой зоны запрета полетов над северной частью острова Тайвань. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Я обратил внимание на недавние новости о том, что Китай якобы создал "запретную зону для полетов" - это неточная формулировка ", сообщил он на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста, попросившего прокомментировать создание такой зоны в северном районе Тайваня.

Как уточнил Ван Вэньбинь, Пекин лишь опубликовал предупреждение, касающееся некоего "аэрокосмического мероприятия". "Соответствующие ведомства, курирующие вопросы воздушного сообщения должны предпринять меры, чтобы обеспечить безопасность полетов", отметил он.

В четверг Управление морской безопасности КНР сообщило, что китайские власти 16 апреля ожидают возможного падения обломков космической ракеты в Восточно-Китайское море. В заявлении, опубликованном на странице ведомства, уточняется, что они могут упасть в четырех обозначенных акваториях с 09:00 по 15:00 по пекинскому времени (с 04:00 по 10:00 мск). В нем указаны координаты зон, в которых судам не следует находиться.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза