Китай не стремится к профициту внешнеторгового баланса - премьер Госсовета

РИА Новости 06.12.21 Слов: 276

Китай добивается сбалансированного развития экспорта и импорта, а не профицита внешнеторгового баланса, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"Китай стремится к сбалансированному развитию экспорта и импорта, а не к профициту торгового баланса. Поскольку импорт Китая растет из года в год, КНР оставалась вторым по величине рынком импорта в мире в течение 12 лет подряд", заявил Ли Кэцян в ходе круглого стола в формате "6+1" с руководителями международных торговых и финансовых организаций.

Он напомнил, что в этом году исполняется 20 лет со дня вступления Китая во Всемирную торговую организацию, за прошедшие два десятилетия Китай строго соблюдал правила, добросовестно выполнял обязательства и приносил пользу миру, добиваясь при этом своего собственного развития. Ли Кэцян подчеркнул, что открытость – это отличительная черта современного Китая, а экономика страны глубоко интегрировалась в мировую.

"Китай продолжит расширять открытость на высоком уровне и делиться новыми возможностями своего развития с остальным миром", - подчеркнул он.

Вместе с тем премьер Госсовета КНР заявил, что Китай активно участвует в региональном экономическом сотрудничестве и способствовал тому, что соглашение о Всестороннем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) вступит в силу уже в начале следующего года.

Общий объем внешней торговли Китая за десять месяцев текущего года в долларовом эквиваленте вырос на 31,9% и составил 4,8916 триллиона долларов, экспорт КНР за указанный период вырос на 32,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,7011 триллиона долларов, а импорт - на 31,4%, до 2,1905 триллиона долларов. Положительное сальдо внешнего торгового оборота КНР за отчетный период составило 510,63 миллиарда долларов.

По итогам 2020 года внешнеторговый оборот Китая вырос на 1,5% и составил 4,65 триллиона долларов. Положительное сальдо внешней торговли составило 535 миллиардов долларов (экспорт - 2,59 триллиона долларов, импорт - 2,05 триллиона долларов).

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)