Китай не сядет за стол переговоров по СНВ-4, считает создатель "Ярса" Соломонов

РИА Новости 14.11.19 Слов: 175

Создатель баллистических ракет "Тополь-М", "Ярс" и "Булава", генеральный конструктор корпорации "Московский институт теплотехники", академик РАН Юрий Соломонов заявил, что Китай не сядет за стол переговоров по заключению нового договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ), Пекину это не нужно.

Так он прокомментировал идею президента США Дональда Трампа посадить за один стол переговоров Россию, США и Китай и договориться о новом варианте СНВ.

"Абсолютно не жизнеспособно. Китайцам это не нужно. Их ядерный потенциал слабее - это следует из тех данных, которыми мы располагаем", - заявил Соломонов в интервью журналу "Национальная оборона".

В то же время он подчеркнул, что ядерный потенциал Китая, с одной стороны, достаточен для решения задачи обеспечения безопасности КНР и создания адекватной угрозы потенциальным агрессорам - с другой.

Россия и США заключили 8 апреля 2010 года договор СНВ-3, который вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договоренности сторон на пять лет. Документом предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц.

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс