Китай не требовал от NBA уволить генменеджера "Хьюстон Рокетс" за твит о Гонконге - МИД

РИА Новости 18.10.19 Слов: 284

Правительство Китая никогда не требовало от Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) уволить генерального менеджера "Хьюстон Рокетс" Дэрила Мори за его твит в поддержку протестов в Гонконге, заявил на брифинге 18 октября официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Мы видели новости в СМИ и запросили соответствующие ведомства для подтверждения этих сведений. Но в результате оказалось, что китайское правительство никогда не выдвигало таких требований", заявил Гэн Шуан на просьбу прокомментировать заявления о том, что Пекин якобы требовал увольнения Мори.

В начале октября Мори опубликовал в своем Twitter заявление в поддержку протестов в Гонконге, вызвав сильное недовольство в Китае. После этого китайский телеканал CCTV заявил о решении немедленно приостановить все планы по трансляции предсезонных матчей NBA (Игры в Китае) и приступить к проверке всех форм сотрудничества и коммуникаций с участием NBA. МИД Китая, в свою очередь, посоветовал NBA учитывать общественное мнение китайцев.

На фоне разгоревшегося скандала комиссионер NBA Адам Сильвер заявил, что ассоциация не будет ограничивать свободу мнений для игроков, тренеров и сотрудников клубов и не собирается приносить извинений китайской стороне за слова Мори.

При этом уже на этой неделе он заявил, что китайское правительство потребовало от NBA уволить Мори за его заявления, на это ассоциация ответила, что Мори не только не уволят, но даже не подвергнут дисциплинарному взысканию.

В Гонконге уже несколько месяцев продолжаются акции протеста из-за закона об экстрадиции, а с 4 октября началась новая волна протестов после того, как глава администрации района Кэрри Лэм объявила о решении властей ввести запрет на ношение масок во время протестов и других массовых собраний. Запрет вступил в силу в полночь по местному времени. Лица, которые нарушат запрет, могут получить наказание в виде лишения свободы до года или же штраф в размере 25 тысяч гонконгских долларов (3,2 тысячи долларов США).

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук