Китай не видит сдерживающих факторов для развития сотрудничества с РФ - замглавы МИД КНР

ТАСС 03.12.21 Слов: 199

Заместитель министра иностранных дел Китая Лэ Юйчэн в ходе состоявшегося в формате видеоконференции разговора со своим российским коллегой Игорем Моргуловым указал на отсутствие каких-либо факторов, способных ограничить развитие всеобъемлющего стратегического сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщил МИД КНР.

"Для дружбы Китая и России нет границ, наше сотрудничество не имеет запретных зон, а взаимное доверие не встречает преград, приводит слова Лэ Юйчэна сайт китайского внешнеполитического ведомства. Китай будет укреплять стратегические контакты и сотрудничество с Россией".

По словам замглавы МИД КНР, Пекин намерен совместно с Москвой обеспечивать стабильность двустороннего торгового взаимодействия и безопасные гуманитарные обмены в условиях пандемии, продвигать сотрудничество в научно-технической сфере. Он напомнил, что в 2022 году исполняется 25-я годовщина образования Российско-китайского комитета мира, дружбы и развития.

"Наши страны углубляют взаимодействие и благодаря таким многосторонним форматам, как Шанхайская организация сотрудничества, мы сообща способствуем поддержанию мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", добавил Лэ Юйчэн. Китайский дипломат отметил, что Китай и РФ активно содействуют оптимизации системы глобального управления, защищают международный порядок в соответствии с общепринятыми нормами международного права.

"КНР и Россия решительно противостоят вмешательству в их внутриполитические дела внешних сил, их попыткам вбить клин между нашими странами, подчеркнул Лэ Юйчэн. Китайско-российские отношения всестороннего стратегического сотрудничества принимают все более насыщенный характер".

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае