Китай не вмешивается в сделку между "Мотор Сич" и китайским бизнесом - посол

Интерфакс 31.08.19 Слов: 210

Китайское государство не вмешивается в сделку между ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) и китайскими компаниями, заявил посол КНР на Украине Ду Вэй.

"Нам сложно спрогнозировать, как будет дальше (развиваться ситуация - ИФ). Но мы не участвуем и не вмешиваемся в эту сделку", сказал Ду Вэй на пресс-брифинге в Киеве в пятницу, подчеркнув, что это коммерческая деятельность частных компаний.

"Относительно позиции Китая. По этому делу хочу назвать три тезиса. Во-первых, коммерческая деятельность должна соответствовать рыночным правилам. Во-вторых, китайские предприятия, осуществляющие деятельность за рубежом, должны соблюдать законы стран, где они работают. И третье: права и интересы китайских предприятий, которые ведут деятельность за границей, должны быть защищены", озвучил посол позицию китайской стороны.

Комментируя заявления советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, посол сказал: "Высказывания г-на Болтона о том, что Китай крадет технологии, - чистой воды клевета".

Ду Вэй также назвал "безответственными" заявления советника президента США относительно критики инициативы "Один пояс - один путь".

Посетивший ранее Украину советник президента США по вопросам нацбезопасности Дж.Болтон предостерег представителей украинской власти от проводимой Китаем "дипломатии создания задолженностей", предлагаемых внешне привлекательных финансовых условий, которые могут навредить экономике Украины, и краже интеллектуальной собственности.

Болтон указал на "кражу военных технологий" и привел пример, что пятое поколение китайских самолетов очень похоже на американские F-35.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто