Китай не хочет видеть войны и хаоса на Корейском полуострове - глава МИД КНР

ТАСС 07.03.24 Слов: 177

Китай не хочет видеть войны и хаоса на Корейском полуострове и призывает уйти от конфронтации времен холодной войны. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД КНР Ван И.

"Нынешняя ситуация на полуострове становится все более напряженной, чего Китай видеть не хочет. Мир и так достаточно хаотичен, полуостров не должен снова погрузиться в войну и хаос. Тот, кто хочет использовать проблему полуострова для того, чтобы начать конфронтацию времен холодной войны, должен нести историческую ответственность. Тот, кто хочет разрушить мир и стабильность в регионе, заплатит огромную цену", сказал министр.

По его словам, вопрос Корейского полуострова откладывался много лет, и причина тому заключается в том, что остатки холодной войны все еще существуют, мирный механизм так и не был создан, а вопросы безопасности не получили решения. Китай, указал он, последовательно выступает за мир и стабильность на Корейском полуострове.

"Крайне важно в нынешней ситуации прекратить давление и сдерживание, избавиться от спирали конфронтации. <...> Фундаментальный путь заключается в возобновлении диалога и переговоров, разумном решении вопросов безопасности всех сторон, особенно северокорейской стороны, и продвижении процесса политического урегулирования проблемы полуострова", заявил министр.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай