Китай не занимается экспортом идеологии и не сеет раздор, в отличие от США - ЦК Компартии

ТАСС 26.08.21 Слов: 194

Китайское правительство никому не навязывает свою идеологию и, в отличие от США, злоупотребляющих термином "демократия", не вносит раскол между другими государствами. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель главы канцелярии комиссии Центрального комитета Коммунистической партии Китая по иностранным делам Лю Цзяньчао.

"Вы утверждаете, что Китай на международной арене в ходе сотрудничества с другими странами занимается экспортом собственных ценностей и политического режима. <...> Мы никогда никому не навязывали свою идеологию, ценности и модель развития, подчеркнул он, отвечая на вопрос западного журналиста. Какой должна быть демократия, решает народ того или иного государства. <...> То, как позиционируют себя Соединенные Штаты, - ошибка, к тому же деструктивная. Вашингтон сеет раздор и даже провоцирует противостояние между членами международного сообщества".

Как уточнил Лю Цзяньчао, цель демократии китайского типа - сделать все возможное ради улучшения жизни населения КНР. "Китай готов делиться опытом собственного развития с другими странами и в то же время учиться у них", добавил он.

В феврале глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон смотрит на отношения с Пекином через призму конкуренции и намерен противостоять действиям Китая. Он также признал, что ограниченное сотрудничество в ряде областей, среди которых борьба с изменением климата, все-таки соответствует национальным интересам Соединенных Штатов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте