СМИ: Китай негласно закрыл въезд в Фуюань уроженцам «третьих стран»

Biang.ru 11.03.19 Слов: 215

Пассажиров, имеющих гражданство другой страны, кроме РФ, не пустят в Фуюань, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», со ссылкой на представителей хабаровских турфирм.

Как сообщает издание, хабаровские турфирмы получили на днях эту информацию от своих китайских партнеров.

Как сообщил сотрудник одной из турфирм Хабаровска, запрет является негласным, и на другие авиарейсы в Китай он не распространяется. В случае, прибытия гражданина третьей страны в аэропорт Фуюаня, его не вернут обратно в РФ, пояснил он.

Как поясняет издание, турфирмы опасаются, что эта мера распространится и на речной порт Фуюаня, с открытием навигации в 2019 году.

Сложности с въездом в Фуюань из Хабаровска для граждан или уроженцев «третьих стран», бывших республик Советского Союза, представители туристического бизнеса заметили около года назад. Особый контроль и тщательный досмотр китайские таможенники стали устраивать людям из Средней Азии, многочасовой проверке подвергались сотовые телефоны и планшеты выходцев из Киргизии, Узбекистана, Азербайджана – фотографии, аудио и видеозаписи. У таких туристов руководители групп перед пересечением границы собирали гаджеты, чтобы не задерживать остальных на таможне. 

В одной из хабаровских турфирм отметили, что совсем недавно из аэропорта Фуюаня не выпустили гражданина Армении с полученной в генконсульстве КНР в Хабаровске визой.

Представители турбизнеса намерены в ближайшее время передать консулу КНР в Хабаровске коллективное письмо с просьбой официально прокомментировать новый пограничный режим в Фуюане. 

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров