Китай обеспечил четверть иностранного турпотока в Россию по итогам 9 месяцев - АТОР

РИА Новости 07.11.23 Слов: 308

Китайские граждане составили четверть въездного туристического потока в Россию за три квартала 2023 года, они совершили 105,8 тысячи визитов, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные Погранслужбы ФСБ РФ.

"Впервые после пандемии Китай вышел на первое место по турпотоку в Россию по итогам первого полугодия 2023 года. По итогам девяти месяцев года Китай по-прежнему удерживает эту позицию. С января по сентябрь 2023 года китайские граждане совершили 105,8 тысячи визитов в Россию, указав целью своего визита туризм. При этом большую часть визитов туристы из Китая совершили в пик российского туристического сезона – июль, август, сентябрь 2023 г. (73,5 тыс. визитов)", рассказали в АТОР.

В первую очередь, по словам экспертов, на турпоток из Китая оказал рост деловой активности. "По данным туроператоров, основная масса всех иностранцев в этом году приезжает в Россию с бизнес-целями. При этом многие из них получают туристические визы, потому что это дешевле и часто проще", пояснили в ассоциации.

"Стимулами к росту турпотока стали также расширение авиаперевозки между Китаем и Россией, внедрение Россией электронных виз для граждан 55 стран, а затем возобновление безвизового режима для туристических групп между Россией и Китаем", - добавили там.

Отмечается, что турпоток из Турции, согласно статистике, почти достиг допандемийного (в период с января по сентябрь 2019 года граждане Турции совершили 39,5 тысячи визитов в Россию с целью туризма). "Турпоток из Ирана также почти вышел на допандемийные показатели (25,8 тыс. визитов за 9 месяцев 2019 г.)", - добавили в ассоциации.

По итогам трех кварталов 2023 года Россия приняла в 10 раз меньше туристов, чем в аналогичный период допандемийного 2019 года, свидетельствуют данные Погранслужбы ФСБ РФ. Всего с января по сентябрь 2023 года туризм в качестве цели своего визита в Россию назвали 429 тысяч иностранцев. Для сравнения: в аналогичный период 2019 года Россия приняла 4,3 миллиона иностранных туристов, а в этот же период 2022 года – 147,4 тысячи туристов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян