Китай обеспечит права иностранных граждан в Ухане в период закрытия города - МИД

ТАСС 23.01.20 Слов: 171

Китайское правительство обеспечит права иностранцев, которые оказались в Ухане, где с четверга действует режим повышенного контроля за въездом и выездом из города. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

"Китайская сторона обеспечит законные права иностранных граждан, находящихся в Ухане",  сообщил он на брифинге.

По поводу того, могут ли иностранцы свободно перемещаться за пределы Уханя, дипломат сказал, что данный вопрос находится в компетенции местных властей и конкретные действия следует согласовывать с ними.

Власти Китая утром ввели временный запрет для жителей Уханя (административный центр провинции Хубэй) на выезд из города из-за вспышки пневмонии, вызванной новым типом коронавируса 2019-nCoV. Работа местного общественного транспорта, аэропорта и вокзалов уже приостановлена.

По состоянию на утро 23 января число инфицированных пневмонией в Китае превысило 570 человек, скончались 17 жителей. Согласно уточненным данным, 95 человек находятся в критическом состоянии. Тесно контактировали с заболевшими более 5800 тысячи граждан, все они помещены на карантин.

Помимо КНР, коронавирус выявлен еще в нескольких странах, в том числе Таиланде, Республике Корея, США и Японии. Единичные симптомы зарегистрированы в Сингапуре и на Филиппинах.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае