Китай обеспокоен надежностью плана Японии по сбросу воды с АЭС "Фукусима" - МИД

РИА Новости 08.02.24 Слов: 211

Китай обеспокоен надежностью и безопасностью плана Японии по сбросу зараженной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" в долгосрочной перспективе, заявил на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

На АЭС "Фукусима-1" в среду произошла утечка воды с радионуклидами из оборудования по ее очистке. По подсчетам ТЕРСО (компания - оператор аварийной АЭС), объем воды равен 5,5 тонны, в ней содержатся радионуклиды, в том числе радиоактивные цезий и стронций. Содержание радиоактивных веществ оценивается в 22 миллиарда беккерелей. Значительная часть воды, предположительно, впиталась в почву.

"План Японии по сбросу воды в море рассчитан на 30 и более лет, может ли Япония гарантировать, что управление сбросом воды в будущем будет безопасным и надежным? Могут ли устройства очистки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1" и сооружения для сброса в море работать стабильно и эффективно в долгосрочной перспективе? У нас есть основания для беспокойства по этому поводу и для того, чтобы изобразить огромный вопросительный знак", - заявил дипломат.

Ван Вэньбинь призвал Токио серьезно отнестись к обеспокоенности международного сообщества и ответственным образом утилизировать зараженную воду с аварийной АЭС.

Вместе с тем он призвал Японию в полной мере содействовать созданию независимого и эффективного долгосрочного международного механизма мониторинга с соседними странами и другими заинтересованными сторонами, а также эффективно предотвращать необратимые последствия сброса воды с АЭС в море.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай