Китай обеспокоен проходом кораблей ВМС США через Тайваньский пролив - МИД КНР

ТАСС 29.11.18 Слов: 167

Китай обеспокоен проходом двух кораблей ВМС США через Тайваньский пролив и призывает Вашингтон воздержаться от действий, которые могут негативно сказаться на двусторонних отношениях. Об этом 29 ноября на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«Китай следил за этим проходом и был в курсе относительного всего процесса. Мы выразили свою обеспокоенность американской стороне», указал дипломат.

«Проблема Тайваня касается суверенитета и территориальной целостности — это наиболее важная и чувствительная проблема двусторонних отношений. Надеемся, что США будут строго и надлежащим образом придерживаться принципа одного Китая и трех совместных коммюнике, избегать нанесения вреда двусторонним отношениям, а также связям между двумя берегами Тайваньского пролива», резюмировал он.

Ранее пресс-служба американского Тихоокеанского флота сообщила о том, что два корабля ВМС США прошли в среду через Тайваньский пролив с целью продемонстрировать приверженность США свободе навигации в регионе. В пресс-службе подчеркнули, что ВМС США продолжат «выполнять операции везде, где позволяет международное право». Тайваньский пролив прошли эсминец Stockdale и судно снабжения Pecos. Это уже третья подобная операция в этом году, предыдущие прошли в июле и октябре.

 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто