Китай обладает потенциалом для стабилизации ситуации в регионе, заявили в МИД Ирана

ТАСС 13.03.23 Слов: 180

Посредническая роль Китая на переговорах по нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией продемонстрировала, что Пекин обладает потенциалом для установления стабильности в регионе. Такое мнение выразил официальный представитель МИД исламской республики Насер Канани Чафи, передало агентство Тасним.

"Конечно, роль Китая важна, и она показала, что Китай обладает потенциалом для создания стабильности и мира в регионе и умело использует этот потенциал, заявил дипломат, отвечая на вопрос о роли Пекина в консультациях между Тегераном и Эр-Риядом. Иран ценит эту роль, поскольку установление мира и стабильности в регионе помогает обеспечить интересы всех стран".

10 марта агентство Тасним сообщило о договоренности Ирана и Саудовской Аравии восстановить дипломатические отношения и планах открыть посольства в течение двух месяцев. С 6 по 10 марта секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и государственный министр по национальной безопасности Саудовской Аравии Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан вели переговоры в Пекине, по итогам которых было принято трехстороннее заявление. В нем указывается, что Тегеран и Эр-Рияд привержены принципам суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга, а также планируют возобновить сотрудничество в сферах торговли, экономики, культуры, науки и техники.

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов