Китай обнародовал научные данные миссии по доставке лунного грунта на Землю

Интерфакс 11.05.22 Слов: 170

Китай обнародовал научные данные миссии автоматической межпланетной станции "Чанъэ-5" к Луне, которая доставила на Землю около 1,7 кг лунного грунта, следует из данных, опубликованных на сайте Лунной программы КНР.

"10 мая 2022 года система научных исследований и их применения Лунной программы КНР опубликовала научные данные "Чанъэ-5", говорится в сообщении на сайте программы.

Всего специалисты обнародовали 9,32 гигабайт данных, собранных четырьмя инструментами зонда "Чанъэ-5". В том числе панорамной камерой, спектрометром для изучения минералогического состава лунного грунта и радиолокатором под поверхностного зондирования Луны.

Китайский зонд "Чанъэ-5" был запущен с космодрома "Вэньчан", расположенном на острове Хайнань, с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" 23 ноября 2020 года. 1 декабря 2020 года зонд прилунился в "Океане Бурь", после чего отправился обратно к Земле, чтобы доставить на неё спускаемую капсулу с 1731 граммом лунного грунта.

16 декабря того же года капсула успешно приземлилась в автономном районе Внутренняя Монголия, где её обнаружили поисковые группы.

"Чанъэ-5" стал первой миссией по возвращению на Землю образца лунного грунта с 1976 года, когда образцы с Луны были доставлены на Землю советской АМС "Луна-24".

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин