Китай обогнал США по числу посольств в зарубежных странах

ТАСС, AFP 27.11.19 Слов: 154

Китай впервые обошел США по количеству дипломатических миссий за рубежом. Об этом сообщило агентство AFP.

"В настоящее время у Китая 276 диппредставительств по всему миру, что на три больше, чем у Соединенных Штатов", приводит агентство данные ежегодного "Глобального дипломатического индекса" (Global Diplomacy Index).

Этот результат можно считать свидетельством "геополитических перемен", вызванных наступлением для американской дипломатии "периода неопределенности" при администрации президента Трампа из-за сокращений бюджета и карьерных неудач дипломатов, отмечает AFP.

Соединенные Штаты были вынуждены закрыть свое генеральное консульство в Санкт-Петербурге, а Китай напротив открыл свои посольства в Буркина-Фасо, Доминиканской Республике, Сальвадоре, Гамбии, Сан-Томе и Принсипи, в прошлом поддерживавшими дипломатические отношения с Тайванем.

По последним данным "Глобального дипломатического индекса", на третьем месте в мире по числу дипмиссий находится Франция (161 посольство и 89 генконсульств). России в нем отведено 5-е место (144 посольства и 85 генконсульств).

"Глобальный дипломатический индекс" считается индикатором влияния в мире, однако он не свидетельствует об эффективности работы посольств за рубежом, уточняет AFP.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд