Китай обсуждает с Газпромом ускорение поставок газа с Дальнего Востока РФ - вице-президент CNPC

Интерфакс 01.11.23 Слов: 160

Китай и "Газпром" работают над ускорением начала поставок российского газа по дальневосточному маршруту, сообщил вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации Се Цзюнь в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума.

"Наша компания и ПАО "Газпром" стремятся к построению более тесного энергетического партнёрства, планомерно ускоряют реализацию проекта поставок газа по дальневосточному маршруту", сказал Се Цзюнь.

Как сообщалось, подписанный в феврале 2022 года "Газпромом" контракт по дальневосточному маршруту предусматривает поставку в Китай до 10 млрд куб. м в год в течение как минимум 25 лет. Правительства двух стран также подписали межправительственное соглашение, которое регулирует главным образом строительство трансграничного газопровода через реку Уссури.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в середине октября говорил, что поставки газа в Китай по "дальневосточному маршруту начнутся не позднее 2027 года.

В свою очередь, президент России Владимир Путин на одном из совещаний в сентябре отмечал возможность ускорения реализации данного проекта: "Учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, рассматриваем возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода "Сила Сибири 2".

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд