Китай обвинил комиссара ООН по правам человека во вмешательстве во внутренние дела

Интерфакс 01.12.19 Слов: 237

Вмешательством во внутренние дела Китая назвало постпредство КНР при ООН высказывания Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет по ситуации в Гонконге.

Накануне статья Бачелет была опубликована гонконгским изданием South China Morning Post. В ней дипломат обвинила власти в чрезмерном применении силы в отношении участников массовых протестов в Гонконге.

Она потребовала от властей города провести "надлежащее независимое и беспристрастное расследование сообщений о случаях применении силы полицией".

В распространенном заявлении постпредства КНР отмечается, что в статье содержатся "неуместные комментарии к ситуации в специальном административном районе Китая Гонконге", что является "вмешательством во внутренние дела Китая".

Эти комментарии, говорится в заявлении дипмиссии, являются "ошибочными" и "нарушают цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций". Публикация таких материалов может только "подтолкнуть бунтовщиков к новым еще более радикальным актам насилия".

В Гонконге с июня продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей города внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в материковый Китай подозреваемых в совершении преступлений. В связи с протестами принятие поправок было отложено, а затем и вовсе отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются уже с новыми требованиями, в частности, введения в особом административном районе системы прямых выборов руководства.

Протесты наносят огромный ущерб экономике Гонконга. Торговые центры, рестораны и магазины закрыты или работают по сокращенному графику во многих районах. Согласно прогнозу, экономика Гонконга в этом году снизится на 1,3%, это будет первая рецессия с 2009 года. Ранее власти прогнозировали годовой рост ВВП на 0-1%.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае