Китай опротестовал принятие Палатой представителей США акта о запрете импорта из Синьцзяна

ТАСС 23.09.20 Слов: 273

Китай выразил протест США в связи с принятием Палатой представителей Конгресса законопроекта о запрете импорта из Синьцзяна. Об этом на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Как отметил он, законодатели США инициировали этот законопроект для "раздувания так называемой проблемы принудительного труда в Синьцзяне". "Мы сделали строгое представление американской стороне. Происходящее в Синьцзяне является внутренним делом Китая, США не имеют права вмешиваться в это. Весь вопрос о принудительном труде на деле является сфабрикованными слухами, которые сочинили отдельные организации и лица в США и западных странах", подчеркнул дипломат.

"Мы призываем США признать факты и прекратить раздувать так называемую проблему о принудительном труде, перестать вмешиваться во внутренние дела Китая и его развитие под предлогом Синьцзяна, а также прекратить процедуру принятия этого законопроекта. Мы примем все необходимые меры для защиты прав китайских предприятий, гарантирования соблюдения нашего суверенитета и интересов в сфере безопасности и развития", резюмировал Ван Вэньбинь.

Палата представителей Конгресса США одобрила во вторник законопроект, предусматривающий запрет на импорт ряда товаров из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на северо-западе Китая. Инициатива предусматривает блокирование доступа продукции, полученной, по мнению законодателей, в результате подневольного труда. Законопроекту предстоит пройти голосование в Сенате. В случае одобрения верхней палатой американского законодательного органа он поступит на подпись президенту США.

Агентство Рейтер 8 сентября сообщило, что Белый дом введет ограничения на целый перечень продукции, произведенной в Синьцзяне, в том числе на хлопок, изделия из него, а также на томаты. Китай производит около 20% мирового хлопка, большая его часть выращивается в СУАР. На территории региона проживают уйгуры - национальное меньшинство, многие представители которого исповедуют ислам. Вашингтон прежде неоднократно выступал с заявлениями о том, что центральное правительство КНР якобы ущемляет их свободу и права.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр