Китай опроверг обвинения в том, что запасается медсредствами и не оказывает помощь другим
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин опровергла обвинения в том, что Китай запасается защитными средствами, в том числе масками N95, и не оказывает своевременную помощь другим странам.
Она добавила, что сейчас у всех стран очень большая необходимость в масках N95, в Китае также эти маски были распределены по учреждениям, где есть высокий риск, в частности для медицинского персонала.
"Я абсолютно не согласна с этими заявлениями. В настоящее время Китай сталкивается с угрозой завоза инфекции, кроме того, необходимо также вести работу по профилактике заболевания внутри страны. У нас тоже очень большая необходимость в медицинских принадлежностях. Для нас первостепенная задача – защитить здоровье граждан Китая", заявила на брифинге Хуа Чуньин.
Она добавила, что Китай в силу своих возможностей активно оказывает помощь нуждающимся странами. По ее словам, в настоящий момент правительство Китая предоставило 120 странам и четырем международным организациям в качестве гуманитарной помощи обычные медицинские маски, маски N95, защитные костюмы, тесты для выявления коронавирусной инфекции, аппараты ИВЛ и другие медицинские принадлежности. Кроме того, некоторые страны по дипломатическим каналам обратились к Китаю с запросом о закупке товаров, китайская сторона порекомендовала им импортеров с лицензиями. В настоящий момент уже 30 стран и две международные организации заключили коммерческие контракты о закупке соответствующих товаров медицинского назначения.
- РФ наращивает диалог с Китаем и Индией по Арктике с фокусом на Северный морской путь – МИД
- Китайские тайконавты провели 8-часовой выход в открытый космос с борта национальной станции
- EIA ждет, что Китай в 2026г продолжит наращивать запасы нефти, что вкупе с политикой ОПЕК+ сдержит снижение цен
- Дальний Восток планирует нарастить турпоток из Китая до 1,8 млн к 2030 году - Минэкономразвития
- Третьяковская галерея в 2026 году проведет три выставки в Китае
- Литва не согласна с требованием Китая по вывеске "представительства Тайваня"
- Два китайских бизнесмена задержаны в США за контрабанду чипов Nvidia в КНР - минюст
- Военные Южной Кореи сообщили о появлении военных самолетов РФ и КНР в зоне опознавания ПВО