Китай опроверг сообщения о запрете для компаний КНР выходить на зарубежные фондовые биржи

РИА Новости 02.12.21 Слов: 355

Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая опровергла сообщения СМИ о планах по введению запрета для китайских компаний проводить IPO на зарубежных рынках.

Ранее агентство Блумберг со ссылкой на источники сообщило, что власти Китая хотят запретить китайским компаниям проводить IPO на зарубежных рынках через объекты с переменным долевым участием (variable interest entities, VIE), что используется ими для обхода ограничения на иностранное владение.

"Мы заметили соответствующее сообщение в СМИ, но эта новость не соответствует действительности", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте комиссии.

"Китай планирует запретить компаниям выходить на зарубежные фондовые рынки через объекты с переменным долевым участием (VIE), закрывая лазейку, которую давно используют технологические компании для привлечения капитала от зарубежных инвесторов", - сообщили источники агентства Блумберг, которые также отметили, что соответствующий проект изменений правил листинга для китайских компаний может быть доработан уже в текущем месяце.

Концепция VIE была впервые разработана компанией Sina Corp и ее инвестиционными банками во время их IPO в 2000 году. Такая схема помогает китайским компаниям обойти ограничения на иностранные инвестиции в некоторые сектора экономики (в интернет-индустрию в том числе). VIE также позволяет китайским компаниям переводить прибыль офшорной компании, зарегистрированной, например, на Кайманах или Виргинских островах.

"Компаниям, которые в настоящее время зарегистрированы в США и Гонконге и которые используют VIE, будет необходимо внести коррективы, чтобы их структуры собственности стали более прозрачными... Не ясно, будет ли это обозначать обновление состава акционеров или что-то более радикальное", - рассказали источники агентства, уточнив, что детали предлагаемых изменений все еще дорабатываются.

Агентство уточняет при этом, что такой возможный запрет объясняется властями стремлением устранить опасения по поводу "безопасности данных" клиентов компаний. Ранее агентство также сообщало, что по этой причине китайские власти могут заставить уйти с Нью-Йоркской биржи сервис заказа такси DiDi. Причем полный запрет на структуру VIE, которую используют такие гиганты, Alibaba Group и ByteDance, не рассматривается.

Как отмечает Блумберг, такой запрет также станет частью кампании "сдерживания стремительного роста интернет-сектора Китая и того, что Пекин назвал "безрассудной" экспансией частного капитала". А запрет на IPO через VIE негативно скажется в том числе и на американских инвестбанках, которые, по данным агентства, за последнее десятилетие помогли почти 300 китайским компаниям привлечь около 82 миллиардов долларов с первой продажи акций в США.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет