Китай опубликовал список 128 импортируемых из США товаров, на которые могут ввести пошлины

Biang.ru 23.03.18 Слов: 250

Министерство коммерции КНР опубликовало 23 марта на своем сайте список из 128 импортируемых из США товаров, на которые могут быть введены пошлины в качестве контрмер на введенные США пошлины на сталь и алюминий.

Список облагаемых налогами товаров разделен на 7 категорий.

«Согласно статистике, за 2017 год США ввезли в Китай товаров на 3 миллиарда долларов. Первая часть облагаемых налогом товаров состоит из 120 наименований, которые принесли США 977 миллионов долларов, в том числе свежие фрукты, сухофрукты, орехи, вино, женьшень, бесшовные стальные трубы, пошлины на эти товары могут составить 15%", говорится в документе.

Отмечается, что «вторая группа ввозимых из США товаров состоит из 8 наименований, импорт в Китай которых принес США 1,992 миллиарда долларов, в том числе свинина и продукты из свинины, переработанный алюминий, на эти товары могут быть введены пошлины в 25%".

«Китайская сторона подготовила список товаров, по которым будет приостановлено действие равных концессий, и если Китай и США не смогут в установленный срок достигнуть компенсационного торгового соглашения, то Китай воспользуется своим правом и отменит действие концессий на первую группу товаров» , — сообщило ведомство.

Отмечается, что Китай намерен тщательно изучить негативное влияние принятых США мер, после чего будут введены пошлины на вторую группу товаров. Пекин оставляет за собой право скорректировать предпринимаемые меры в соответствии с фактическими рыночными условиями и правилами ВТО.

«Действия США по ограничению ввозимых товаров под предлогом обеспечения «государственной безопасности» многосторонней торговой системы, представителем которой является ВТО, стали серьезной помехой для осуществления нормального порядка в международной торговле, многие члены ВТО также выступили против этого»,  подчеркнуло ведомство. 

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто