Китай осудил пролет американского военного самолета над Тайваньским проливом

ТАСС 27.02.23 Слов: 194

Китай осуждает пролет американского противолодочного самолета P-8A Poseidon над Тайваньским проливом и считает, что такие действия подрывают мир и стабильность в регионе. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник в официальном аккаунте Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в мессенджере WeChat.

"Восточная зона боевого командования Народно-освободительной армии Китая задействовала силы для наблюдения и контроля за пролетом американского самолета, все находится под контролем. Такими действиями американская сторона намеренно подрывает обстановку в регионе, а также ставит под угрозу мир и стабильность в Тайваньском проливе. Мы выражаем против этого решительный протест", приводятся в сообщении слова представителя Восточной зоны боевого командования НОАК старшего полковника Ши И.

Самолет, как подтвердило ранее оборонное ведомство Тайваня, пролетел над проливом во второй половине дня в понедельник.

После состоявшейся 2-3 августа прошлого года поездки спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй, которая вызвала резкую критику со стороны материкового Китая, вооруженные силы Китая активизировали проведение учений в разных районах вдоль своего побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе. Кроме того, сразу же после этого визита китайская армия провела масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести зонах акватории Тайваня, в которых был задействованы как флот, так и авиация.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян