Китай осудил теракт в иранской мечети - МИД КНР

РИА Новости 15.08.23 Слов: 235

Китай осуждает теракт в мечети в Иране, выступает против любых форм терроризма, заявил на брифинге во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

В воскресенье иранские СМИ сообщали, что на мечеть Шах-Черах в городе Шираз совершили нападение два террориста, в результате один человек погиб, еще восемь получили ранения.

"Китай резко осуждает этот теракт, выступает решительно против любых форм терроризма. Твердо поддерживаем правительство и народ Ирана в борьбе с экстремистскими террористическими силами и поддержании мира и стабильности в стране", - сказал Ван Вэньбинь.

По сообщению агентства Fars, ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". Согласно агентству Tasnim, один из нападавших на мечеть был застрелен силами правопорядка, второй был схвачен спустя два часа после произошедшего. Его фото распространено в социальных сетях и СМИ. По информации агентства, министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди отправил в отставку своего заместителя по политическим вопросам Мохаммада Резу Голямрезу сразу после начала расследования по делу о теракте в мечети.

Этот теракт стал уже вторым в мечети Шах-Черах: в конце октября 2022 года пятеро неизвестных открыли стрельбу на территории мавзолея. Один из террористов был пойман в ночь теракта. Позже иранские СМИ сообщали, что нападавшие не были гражданами Ирана. В результате того террористического нападения, по данным СМИ, 13 человек погибли, еще 45 получили ранения. В июле агентство Tasnim сообщило о приведении в исполнение смертного приговора двум участникам террористического акта, совершенного в октябре прошлого года в мавзолее Шах-Черах.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте