Китай осуществил успешный запуск четырех микроспутников

ТАСС 20.11.18 Слов: 129

Китай 20 ноября успешно одновременно вывел на орбиту четыре программно-определяемых микроспутника, в том числе «Тяньпин-1А», «Тяньпин-1B», «Цзядин-1». Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

Как отмечается на официальной странице CASC в социальной сети Wechat, запуск был осуществлен в 07:40 по местному времени (02:40 мск) с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай) при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2D».

Вместе с перечисленными малыми космическими аппаратами на орбиту одновременно был отправлен спутник «Шиянь-6», предназначенный для тестирования космического оборудования и изучения околоземного космического пространства.

«Цзядин-1» будет использоваться на коммерческой основе в сфере телекоммуникаций. «Тяньпин-1A» и «Тяньпин-1B» планируется использовать с целью адаптации системы «Андроид» и соответствующего программного обеспечения к условиям невесомости.

Этот запуск — 292-й для ракет-носителей серии «Чанчжэн». Предыдущий состоялся 19 ноября, когда на орбиту были выведены два космических аппарата навигационной системы Beidou.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс