Китай осуществил запуск базового модуля национальной космической станции - ТВ

ТАСС, Интерфакс, РИА Новости 29.04.21 604

(обновлено 12.48)

Китай при помощи тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэн-5" запустил в 29 апреля на орбиту базовый модуль национальной космической станции. Трансляция ведется Центральным телевидением Китая.

Скриншот: CCTV
Тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5В" стартовала на низкую околоземную орбиту с основным блоком "Тяньхэ" будущей китайской орбитальной станции.

Запуск ракеты с базовым модулем станции был осуществлен с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 11:25 по пекинскому времени (06:25 мск).

Вывод на орбиту высотой 370 км основного модуля (весом 22,5 тонны и объемом 50 кв. метров) с центром управления, жилым отсеком и шлюзом является первым этапом создания орбитальной станции. Всего для завершения ее строительства потребуется 11 запусков и чуть больше года.

В частности, на орбиту будут выведены два лабораторных модуля, которые будут пристыкованы к базовому модулю. Будут запущены четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля. Предполагается, что уже в мае к станции отправиться грузовой корабль "Тяньчжоу-2", а в июне полетит пилотируемый "Шэньчжоу-12" с тремя тайконавтами (космонавтами) на борту для сборки и подключения доставленного оборудования.

Общий вес станции после завершения ее строительства в 2022 году составит около 100 тонн. Она будет в несколько раз меньше Международной космической станции.

Китайская станция будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.

Для доставки на станцию космонавтов планируется использовать ракету-носитель "Чанчжэн-2F" и пилотируемый корабль "Шэньчжоу", он вмещает трех членов экипажа, корабль можно использовать и в спасательных операциях. Ракету-носитель "Чанчжэн-7" и грузовой корабль "Тяньчжоу" планируется использовать для транспортировки грузов, топлива и инструментов.

Согласно плану, после запуска основного модуля станции будет осуществлен пуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" с грузовым кораблем "Тяньчжоу-2", ракета-носитель уже доставлена на космодром "Цзюцюань". Пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу" и ракета-носитель "Чанчжэн-2F" были доставлены также на космодром "Цзюцюань" в середине апреля.

Программа Китая по освоению космоса стартовала 8 октября 1956 года. В апреле 1970 года КНР вывела на орбиту первый искусственный спутник земли "Дунфанхун-1" ("Алеет Восток-1"). Первый полет в космос китайского космонавта состоялся на пилотируемом космическом аппарате "Шэньчжоу-5" в октябре 2003 года. Первый выход китайского космонавта в открытый космос произошел в конце сентября 2008 года в ходе миссии корабля "Шэньчжоу-6". Первая китайская женщина-космонавт - 33-летняя майор китайских ВВС Лю Ян - побывала в космосе в 2012 году на борту корабля "Шэньчжоу-9".

Ранее на орбите работали две китайские обитаемые космические лаборатории "Тяньгун-1" и "Тяньгун-2".

Станция "Тянгун-1" была запущена на орбиту 29 сентября 2011 года. Китай стал третьей страной в мире после СССР и США, запустивший свою орбитальную станцию. По своим функциям "Тянгун-1" была аналогична советским станциям серии "Алмаз" и "Салют" и предназначена для отработки процессов стыковки с космическими кораблями и отработки систем автономного жизнеобеспечения космонавтов. За время ее существования "Тянгун-1" посетило три экспедиции - в 2011, 2012 и 2013 годах. В 2016 году связь со станцией была потеряна, в апреле 2018 года станция вернулась в атмосферу Земли, большая часть обломков сгорела при входе в атмосфере.

Лаборатория "Тяньгун-2" находилась на орбите с сентября 2016 года. Ее главными задачами были прием пилотируемых и грузовых кораблей, тестирование среднесрочного нахождения на орбите космонавтов, дозаправка топливом, а также проведение ряда научных и прикладных экспериментов. "Тяньгун-2" стала второй орбитальной лабораторией Китая, ее длина составляла 10,4 метра, диаметр - 3,35 метра, вес - 8,6 тонны. "Тяньгун-2" провела на орбите более 1000 дней, хотя первоначально планировалось, что ее выведут с орбиты через два года эксплуатации. В июле 2019 года "Тяньгун -2" вернулась в атмосферу Земли, часть ее обломков упала в южной части Тихого океана.


Основной модуль китайской орбитальной станции успешно вышел на заданную орбиту

Основной модуль будущей китайской орбитальной станции, который был запущен в четверг утром, успешно вышел на заданную орбиту.

Ракета-носитель "Чанчжэн-5B Y2" с модулем "Тяньхэ" стартовала с космодрома "Вэньчан" на китайском острове Хайнань в 11:23 по пекинскому времени (06:23 мск).

Трансляцию запуска вело Центральное телевидение КНР.

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте