Китай осуществил запуск космического грузовика "Тяньчжоу-5" к своей орбитальной станции

ТАСС 12.11.22 181

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР осуществило 12 ноября запуск грузового корабля "Тяньчжоу-5" к национальной орбитальной станции. Прямую трансляцию вело Центральное телевидение Китая.

Ракета-носитель CZ-7 Y6 была запущена в 10:03 по пекинскому времени (05:03 мск) с космодрома Вэньчан на северо-восточном побережье острова Хайнань. "Тяньчжоу-5" доставит на станцию продовольствие, оборудование и вещи команды космического корабля "Шэньчжоу-15", который, как ожидается, отправится на орбиту в конце ноября.

Предполагается, что на этот раз стыковка со станцией произойдет вдвое быстрее, чем ранее при запуске Китаем аналогичных грузовых кораблей. Например, "Тяньчжоу-4", отправленный на орбиту в мае, осуществил ее примерно через семь часов после старта с космодрома.

Стартовая масса грузовика составляет 13,5 тонны, грузоподъемность - 6,9 тонны.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при смене экипажа). Масса комплекса Т-образной формы, имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. Ожидается, что орбитальный объект заработает в штатном режиме уже к концу текущего года и, как обещают власти КНР, будет доступен для международных проектов.

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров