Китай осуществляет торговлю нефтепродуктами с КНДР без нарушения санкций - МИД

Biang.ru 24.07.18 Слов: 173

Китай поддерживает с КНДР торговые контакты в области поставок продуктов нефтепереработки без нарушения резолюций Совета Безопасности (СБ) ООН. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан (耿爽).

«Китай всегда строго придерживается резолюций, принятых СБ ООН. Согласно соответствующим решениям и постановлениям, в текущем году все страны мира имеют право экспортировать в КНДР не более 60 тыс. тонн продуктов нефтепереработки, отметил он. — В этом году с января по июнь наша страна поставила туда 7 тыс. 432 тонны нефтепродуктов в соответствии с требованиями и с учетом санкций СБ ООН».

По словам дипломата, все действия Пекина в торговле с Пхеньяном «носят совершенно открытый и прозрачный характер».

После закрытия в 2016 году межкорейской промышленной зоны — Кэсонского индустриального комплекса — доля Пекина во внешней торговле КНДР превысила 90%. Согласно официальной статистике, сокращение китайско-северокорейского товарооборота за январь-июнь составило 59,2%, что составляет 7,06 млрд юаней (1,04 млрд долларов).

Резкое снижение активности во взаимодействии двух стран объясняется введением запрета на торговлю с Пхеньяном целым перечнем товаров, в том числе нефтью и углем, в связи с резолюциями СБ ООН.

 

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае