Китай освободил и выдал США американца, отсидевшего 18 лет за мошенничество - газета

РИА Новости 16.09.24 Слов: 136

Власти КНР освободили и выдали США 68-летнего американца Дэвида Лина, который был приговорен к пожизненному заключению за мошенничество и провел в китайской тюрьме 18 лет, пишет газета Politicoсо ссылкой на семью мужчины.

Как сообщила изданию дочь американца Элис Лин, накануне госдепартамент уведомил ее об освобождении отца, а также о том, что самолет с ним приземлится в Сан-Антонио (штат Техас) в воскресенье. Лин находился за решеткой в КНР с 2006 года, его признали виновным в мошенничестве и приговорили к пожизненному сроку. Вашингтон правомерность обвинений в адрес своего гражданина не признал, публично раскритиковав их как "надуманные и безосновательные".

По мнению газеты, выдача Лина США знаменует собой "прорыв в двухсторонних контактах" с Китаем, которые уже много месяцев осложняются различными раздражителями. Лин был одним из трех американских граждан, которых госдепартамент относил к категории якобы "неправомерно задержанных" на территории КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Россия и Китай будут и дальше укреплять свой союз, считает Лукашенко
Новак отметил подвижки по "Силе Сибири 2", поручено ускорить окончательное согласование
Шествие "Бессмертного полка" прошло в Шанхае с участием 250 человек
Китай поздравляет нового папу Римского, надеется на конструктивный диалог - МИД