Китай отклонил призыв Трампа начать расследование против Байдена и его сына

ТАСС 09.10.19 Слов: 247

МИД Китая отклонил призыв президента США Дональда Трампа начать расследование в отношении вице-президента США Джозефа Байдена и его сына Хантера. Об этом во вторник сообщила газета South China Morning Post.

"Китай долгое время придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других государств. У нас нет намерения вмешиваться во внутренние дела США. Наша позиция последовательна и ясна", заявил представитель МИД Китая Гэн Шуан, которого цитирует газета.

3 октября Трамп заявил, что Китаю следует провести расследование в отношении бывшего вице-президента США Байдена и его сына Хантера. При этом американский лидер не исключил, что может попросить об этом председателя КНР Си Цзиньпина.

В США ранее разгорелся крупный скандал вокруг июльского телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, который в итоге стал поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера. Как утверждают политические оппоненты президента США, Трамп во время звонка пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына Байдена Хантера в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Белый дом обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров США и Украины. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении Хантера Байдена в обмен на финансовую и военную помощь. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования.

Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться помощью Киева в усилиях переизбраться на второй срок.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае