Китай открыл торгово-транспортный коридор с Афганистаном - газета

ТАСС 07.07.23 Слов: 276

Китай открыл проходящий через Киргизию и Узбекистан новый международный торгово-транспортный коридор с Афганистаном. Об этом сообщила в четверг газета South China Morning Post.

Протяженность смешанного железнодорожного и автомобильного маршрута составляет около 3125 км. Железнодорожная линия берет начало в городе Ланьчжоу (провинция Ганьсу) и следует на запад через Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР к границе с Киргизией. Далее коридор продолжается в качестве автомобильной магистрали до Узбекистана, где вновь становится железнодорожным и завершается в приграничном афганском городе Хайратон (провинция Балх).

Первый отправившийся из Ланьчжоу железнодорожный состав был загружен товарами общей стоимостью $1,5 млн. Среди грузов были автозапчасти, мебель, станки и другое оборудование.

Как отмечает газета, транспортный коридор по большей части имеет символическое значение на фоне того, как Китай пытается наладить связи с представителями запрещенного в РФ радикального движения "Талибан". "В настоящее время экономическая ценность этого маршрута между Китаем и Афганистаном по-прежнему невысока. Хотя у него и есть определенное стратегическое значение, масштаб этого вида транспортировки невелик", приводит газета слова профессора Факультета политики и международных отношений Университета Ланьчжоу Чжу Юнбяо.

Он отметил, что в настоящее время большинство грузовых маршрутов между Китаем и Афганистаном проходят через Пакистан. Кроме того, ранее КНР запустила грузовой рейс для импорта афганских кедровых орехов "для оказания помощи сталкивающейся с трудностями экономике [Афганистана]". По оценке эксперта, наибольший объем китайско-афганского товарооборота по-прежнему идет через Пакистан и морские перевозки. По данным представителей отрасли, новый грузовой маршрут с Афганистаном является вероятным продолжением сухопутного торгового маршрута Китай - Киргизия - Узбекистан.

По итогам прошлого года, крупнейшим торговым партнером Афганистана стал Пакистан - товарооборот между двумя странами составил $1,5 млрд. На втором месте по этому показателю находится Индия - ее объем торговли с Афганистаном в 2022 году достиг около $545 млн.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)