Китай отправил два ледокола в 40-ю научную экспедицию к Южному полюсу
Ледоколы "Сюэлун" и "Сюэлун-2" с группой ученых на борту отправились из порта Шанхая в 40-ю для КНР научно-исследовательскую экспедицию в Антарктиду. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая.
К экспедиции присоединилось грузовое судно "Тяньхуэй", которое вышло из порта города Чжанцзяган (восточная провинция Цзянсу). Оно везет материалы и оборудование для строительства новой китайской станции в Антарктиде. В общей сложности в экспедиции примет участие 460 человек из 80 различных организаций. Возвращение судов запланировано на апрель 2024 года.
Одной из основных задач является строительство пятой по счету научной станции Китая в Антарктиде. Расположена она будет в прибрежной зоне моря Росса. Дежурство на станции в летний сезон будут нести 80 специалистов, а в зимний - 30.
Ученые также изучат воздействие изменения климата на экосистемы Антарктиды, займутся мониторингом водной среды и атмосферы. Кроме того, запланировано участие в международных проектах по оценке состояния ледяного покрова, в частности совместно с Норвегией и Австрией. Китайская экспедиция планирует активно взаимодействовать в области материально-технического обеспечения с США, Великобританией, Австралией, Италией, Южной Кореей, Россией, Чили и рядом других стран.
Китай активно участвует в полярных исследованиях. Республика изучает Антарктиду с 1984 года и заметно активизировала свои усилия на этом направлении в последние годы. На данный момент Китай имеет там четыре станции - "Чанчэн", "Чжуншань", "Куньлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году.
39-я экспедиция к Южному полюсу проходила с октября 2022 года по апрель 2023 года.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР