Китай отправит в США делегацию во главе с вице-премьером Лю Хэ для подписания торгового соглашения
Власти Китая готовят делегацию, которая отправится в Вашингтон для подписания первой фазы торгового соглашения с США 15 января.
Предполагается, что делегацию возглавит вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, отвечающий за торговые переговоры со Штатами, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Китайская делегация, как ожидается, пробудет в Вашингтоне с 13 по 15 января.
Согласно данным газеты South China Morning Post, китайская делегация изначально планировала прибыть в Вашингтон раньше, однако была вынуждена изменить свои планы после того, как американский президент Дональд Трамп 31 декабря написал в Twitter, что намерен подписать промежуточное торговое соглашение с Китаем 15 января.
"Я подпишу масштабную и всеобъемлющую первую фазу торговой сделки с Китаем 15 января. Церемония пройдет в Белом доме. Будут присутствовать высокопоставленные представители руководства Китая", написал Трамп.
Он сообщил также, что готов приступить к обсуждению второй фазы соглашения. "Позже я отправлюсь в Пекин, где начнутся переговоры по второй фазе", отметил президент США.
Ранее в декабре Вашингтон и Пекин сообщили о достижении промежуточного торгового соглашения. Проект соглашения не был опубликован ни одной из сторон, однако Китай заявил, что будет наращивать закупки американских товаров, включая сельхозпродукцию, а США отказались от очередного раунда введения пошлин на китайские товары.
- Россия до рекорда нарастила импорт винограда из Китая
- Китай начал эксплуатацию интеллектуального сверхбольшого танкера, работающего на метаноле
- ЦБ Китая сохранил ставку по кредитам для первоклассных заемщиков на уровне 3%
- Более 40% январских рейсов между Китаем и Японией отменены
- РФ в ноябре увеличила экспорт мяса птицы в Китай на 17,5%, до $30,9 млн
- РФ в ноябре увеличила экспорт пшеницы в Китай в 1,6 раза, до $4,6 млн - данные ГТУ КНР
- Китай впервые поставил сыр в Россию
- Рейтинг кабмина Японии снизился на фоне опасений за экономику и отношения с КНР - опрос