Китай отрицает сообщения о смене главы делегации на торговых переговорах с США - власти

ТАСС 13.05.21 Слов: 209

Китай назвал "не соответствующим действительности" сообщение газеты Wall Street Journal о том, что власти КНР якобы рассматривают возможность смены главы китайской делегации на торговых переговорах с США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

"Это не соответствует действительности", ответил он на просьбу журналистов прокомментировать сообщение газеты.

Как сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, 69-летний вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, возглавлявший китайскую делегацию на переговорах, завершившихся подписанием первой фазы торговой сделки между Соединенными Штатами и Китаем, может прекратить выполнять эти обязанности. В качестве его преемника в этой должности, пишет издание, рассматривается другой вице-премьер Госсовета Ху Чуньхуа. Вместе с тем газета отмечает, что окончательного решения по данному вопросу пока не принято, и не исключено, что Лю Хэ, имеющий внушительный опыт ведения переговоров с американской стороной, продолжит и далее занимать этот пост.

Представителем США на торговых переговорах в администрации президента Джо Байдена стала Кэтрин Тай, которая специализируется на вопросах, касающихся Китая. Она сменила на этом посту Роберта Лайтхайзера, который был торгпредом США в администрации экс-президента Дональда Трампа.

Церемония заключения соглашения о первой фазе торговой сделки между Соединенными Штатами и КНР состоялась 15 января 2020 года в Вашингтоне. Подписи под документом поставили Дональд Трамп, который тогда был главой государства, и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов