Китай отслеживает местонахождение 2,6 млн человек - газета

РИА Новости 18.02.19 Слов: 272

Китай отслеживает местонахождение почти 2,6 миллиона человек в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны, сообщает газета Financial Times со ссылкой на эксперта, который обнаружил утечку информации в сети.

Сотрудник некоммерческой организации GDI Foundation, специализирующейся на информационной безопасности, Виктор Геверс заявил, что обнаружил базу данных в свободном доступе в интернете. По его словам, за сутки в нее попали почти 6,7 миллиона GPS-координат. Помимо информации о местоположении, в базе содержались имена, номера документов, домашние адреса и фотографии людей. Большая часть тех, чьи данные оказались в базе, являются уйгурами.

Как отметил эксперт, сбор информации осуществляла китайская компании SenseNets. В течение полугода база данных находилась в открытом доступе на онлайн-сервере. После обнаружения утечки Геверс сообщил об этом владельцам сервера, после чего доступ к нему был закрыт.

«Эта база данных используется связанными с правительством игроками для слежки за (национальными) меньшинствами», заявил Боб Дьяченко из консалтинговой компании Security Discovery, которая ранее сотрудничала с Геверсом.

Как отмечает газета, компания SenseNets, помимо прочего, предоставляет услуги полиции. В частности, она занималась установкой систем распознавания лиц в городе Ляньюньган на востоке Китая. По данным издания, компания также помогала полиции в южной провинции Гуандун привлечь к ответственности людей за «незаконные собрания».

В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в «перевоспитательных лагерях» в Синьцзян-Уйгурском автономном районе ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Отмечалось, что Китай, являясь членом Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в полной мере выполняет свои международные обязательства.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто