Китай отступил почти от всех достигнутых с США договоренностей по торговой сделке

Reuters, ТАСС 08.05.19 Слов: 321

Вашингтон получил из Пекина вечером 3 мая по дипломатическим каналам 150-страничный проект торгового соглашения между США и КНР, согласно которому китайское правительство отказывается практически от всех достигнутых в ходе переговоров между государствами договоренностей. Об этом в среду сообщает агентство Reuters со ссылкой на три источника в системе государственного управления США.

По их данным, содержание каждой из семи глав проекта торгового соглашения между США и КНР, который попал в распоряжение американских властей, представляет собой практически полный отход Китая от основных требований, которые Соединенные Штаты предъявляли для заключения сделки. Источники агентства утверждают, что КНР в рамках проекта соглашения отказывается от своей приверженности изменить законодательство для разрешения проблем, из-за которых Соединенные Штаты вступили в торговую войну с азиатским государством.

В частности, Китай, согласно информации агентства, отказывается ужесточить законодательство после обвинений США в краже Китаем интеллектуальной собственности и коммерческих тайн, в манипуляциях с валютой, в несправедливой политике в области конкуренции, в доступе к финансовым сервисам, а также в принудительной передаче технологий. "Это подрывает основу [торгового] соглашения", заявил агентству американский правительственный источник.

Рейтер отмечает, что ответом на полученный проект готовящегося китайско-американского соглашения стали высказывания президента США Дональда Трампа 5 мая в "Твиттере" о том, что 10 мая пошлины на китайскую продукцию общим объемом в 200 млрд долларов будут увеличены с 10% до 25%. Кроме того, по его словам, китайские товары на сумму еще в 325 млрд долларов сейчас не облагаются пошлинами, но в скором времени и на них будет установлен сбор в те же 25%. При этом он выразил неудовлетворение слишком медленным темпом торговых переговоров с КНР.

7 мая представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер заявил, что Пекин отходит от договоренностей, достигнутых ранее на консультациях по торговым вопросам и подтвердил возможность введения 10 мая увеличенных пошлин. В свою очередь представитель МИД КНР в среду указал, что "преодоление споров по вопросам торговли [между США и Китаем] заключается в диалоге и Китай не стремится обойти проблемы". Очередной, одиннадцатый раунд китайско-американских торговых переговоров состоится в США 9-10 мая.

Новости

Читайте также

Новости

Шольц попросил Пекин повлиять на РФ с целью прекращения конфликта на Украине
МВФ прогнозирует рост инфляции в Китае до 1% в 2024 г и до 2% в 2025 г - доклад
Если США не защитят Украину, то КНР реализует намерения в отношении Тайваня - Пентагон
Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса