Китай ответил на критику США относительно помощи развивающимся странам

РИА Новости 18.11.18 Слов: 238

Ни одна развивающаяся страна не оказалась в долговой яме из-за сотрудничества с Китаем, США следует прекратить критиковать других и согласовывать свои действия со словами, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ответ на критику США относительно помощи Китая развивающимся странам.

Ранее вице-президента США Майк Пенс, выступая на саммите АТЭС в Папуа — Новой Гинее, резко раскритиковал глобальный инфраструктурный проект Китая под названием «Один пояс, один путь», заявив, что многие проекты низкого качества, которые обременяют развивающиеся страны неподъемными кредитами. По словам Пенса, США и демократия лучшие партнеры, чем авторитарный Китай.

«Мы обратили внимание на заявления американской стороны… Китай на основе взаимоуважения и взаимной выгоды развивает хорошее сотрудничество со многими странами мира. Продвигая это сотрудничество, китайская сторона, придерживаясь принципов справедливости искренности, и в меру своих сил внесла свой вклад в социально-экономическое развитие этих стран», говорится в заявлении Хуа Чуньин, опубликованном на сайте МИД КНР.

Она подчеркнула, что оказанная Китаем помощь не предполагает никаких политических условий и в полной мере соответствует воле правительств и народов этих стран.

«Нет такой развивающейся страны, которая бы оказалась в долговой яме из-за сотрудничества с Китаем. Наоборот, сотрудничество с Китаем и помощь повысили возможности и уровень развития этих стран, улучшили условия жизни местного населения», отметила Хуа Чуньин.

Она призвала соответствующие страны не делать безответственных заявлений в отношении других, согласовать свои действия с заявлениями, относиться одинаково ко всем странам вне зависимости от размера и уважать коренное право других стран на выбор собственного пути развития.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов