Китай ожидает возвращения Индией задержанного на границе военнослужащего - газета

ТАСС 10.01.21 Слов: 241

КНР ожидает скорейшей передачи Индией задержанного на границе двух стран в Ладакхе военнослужащего Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как сообщил печатный орган Министерства обороны КНР газета "Цзефанцзюнь бао" (解放军报), солдат заблудился в приграничной зоне и сбился с пути.

"В предрассветные часы 8 января один военнослужащий китайских пограничных войск из-за темноты, сложного рельефа и других причин заблудился. После инцидента китайские пограничные войска уведомили о ситуации индийскую сторону и выразили надежду на оказание помощи в его поисках и спасении", отмечает издание.

"Спустя два часа индийская сторона уведомила об обнаружении китайского военнослужащего и сообщила о том, что ожидает приказа вышестоящего начальства для его передачи Китаю. Спекуляции отдельных индийских СМИ не соответствуют действительности", говорится в сообщении.

Как отмечает газета Минобороны КНР, возвращение военнослужащего послужит "дополнительным позитивным фактором для улучшения обстановки на границе двух стран".

Ранее 9 января индийский телеканал NDTV сообщил о том, что индийские военные задержали военнослужащего НОАК в союзной территории Ладакх на севере Индии с индийской стороны линии фактического контроля, разделяющей два государства. По его данным, задержание произошло 8 января в районе к югу от озера Пангонг-Цо.

Ситуация в восточном Ладакхе обострилась после того, как в мае и июне 2020 года там произошли столкновения китайских и индийских солдат. В них погибли не менее 20 военнослужащих Индии и, по разным оценкам, до 45 китайских военных. После этого Нью-Дели и Пекин увеличили концентрацию войск в этом районе. Несколько раундов переговоров между сторонами на военном и дипломатическом уровнях пока не привели к разрядке напряженности в этом регионе.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте