Китай перебросил к границе с Индией истребители пятого поколения - информагентство

ТАСС, ANI 31.08.20 Слов: 267

Китай несколько дней назад передислоцировал на аэродром близ индийской союзной территории Ладакх новейшие истребители пятого поколения J-20, которые теперь совершают частые полеты в районе индийско-китайской границы. Об этом сообщает информационное агентство АНИ со ссылкой на правительственные источники.

"Эти J-20 размещены ВВС КНР на авиабазе Хотан и они совершают полеты вблизи индийской территории рядом с Ладакхом и прилегающими районами. Китайцы также продолжают развертывание стратегической бомбардировочной авиации", цитирует источник агентство.

По словам источников, передислокация новейших и наиболее боеспособных самолетов ВВС КНР на авиабазу вблизи Ладакха произошла вскоре после того, как в августе к выполнению полетов в пограничном районе приступили пять закупленных индийцами во Франции истребителей Rafale.

Ранее в понедельник Минобороны Индии сообщило, что в ночь с 29 на 30 августа китайские войска осуществили "провокационные перемещения с целью изменения статус-кво" в Ладакхе. По утверждению Нью-Дели, индийские войска "предотвратили действия" китайских военных на южном берегу озера Пангонг-Цо. Подробности этих событий пока не сообщаются.

Ситуация на индийско-китайской границе в районе союзной территории Ладакх обострилась после того, как в начале мая там произошли столкновения с участием порядка 250 китайских и индийских солдат. Более 100 человек с обеих сторон получили ранения. В ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван на союзной территории Ладакх произошли новые стычки между индийскими и китайскими военными. По информации индийских армейских источников, огнестрельное оружие не применялось, в ход шли палки и камни. Не менее 20 военнослужащих Индии погибли, 76 получили ранения. Индийская сторона также утверждает, что в столкновениях были убиты и ранены около 45 китайских солдат.

После этого Индия и Китай провели серию переговоров на военном и дипломатическом уровнях, однако пока они не привели к взаимоприемлемому результату.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай