Китай планирует наращивать торговлю с Афганистаном - МИД КНР

ТАСС 14.12.21 Слов: 246

Китай планирует увеличивать товарооборот с Афганистаном, в частности путем наращивания закупок афганской продукции. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай будет расширять масштабы торговли с Афганистаном и таким образом оказывать практическую поддержку населению этой страны", заявил он на брифинге.

Дипломат уточнил, что Китай собирается наращивать закупки аграрной продукции, произведенной в Афганистане. В частности, он упомянул про афганские кедровые орехи, которые по созданному Пекином торговому коридору поступают в КНР. "Мы на деле способствуем восстановлению социально-экономической ситуации в этой стране", добавил дипломат.

"После того как обстановка в Афганистане стабилизируется и будут соблюдены условия безопасности, китайская сторона намерена приступить к переговорам о сотрудничестве в экономическом восстановлении", пояснил Ван Вэньбинь.

Китайско-афганские торговые отношения

Как сообщило ранее Главное таможенное управление КНР, объем торговли между Китаем и Афганистаном в январе-октябре сократился в годовом исчислении на 1%, составив 423,4 млн долларов. По данным ведомства, экспорт китайской продукции и услуг достиг отметки в 397,21 млн долларов (сокращение на 2,6%), поток товаров в обратном направлении оказался на уровне 26,19 млн долларов (увеличение на 31%).

Пекин вместе с Тегераном и Исламабадом - ключевые поставщики товаров и услуг на афганский рынок, Китай обеспечивает примерно 17% импорта Афганистана. Производимая в этой южноазиатской стране продукция преимущественно идет на экспорт в Индию и Пакистан, на КНР пока приходится только 3-4%.

Согласно официальной статистике, в 2020 году объем китайско-афганской торговли составил всего 550 млн долларов (снижение в годовом исчислении на 11,7%), примерно 90% от данной суммы - экспорт Китая в Афганистан (сокращение за год на 16,5%).

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)