Китай планирует отправить космический аппарат на 15 млрд км от Земли

ТАСС, Синьхуа 05.05.21 Слов: 197

Китайские ученые рассматривают возможность отправки космического аппарата на край Солнечной системы - расстояние 100 астрономических единиц (15 млрд км) от Земли. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его информации, запуск планируется осуществить к 2049 году - столетию образования КНР. "Если проект удастся реализовать, это станет вкладом Китая в [развитие] мира и человечества", приводит агентство слова главного конструктора лунной программы страны, академика У Вэйжэня. По его словам, "у космической индустрии КНР есть силы для достижения этой цели".

Одна астрономическая единица составляет примерно 149,6 млн км и считается средним расстоянием от Земли до Солнца.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывает метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также осуществляет запуски аппаратов по исследованию небесных тел, в частности Луны и Марса.

На сегодняшний день существует лишь два космических аппарата, "Вояджер-1" и "Вояджер-2", которые покинули пределы Солнечной системы и сейчас путешествуют по межзвездному пространству. Проведенные ими замеры впервые помогли ученым детально изучить некоторые свойства этой части космоса и открыть ряд аномалий на границе Солнечной системы.

В конце апреля пресс-служба Европейского союза наук о Земле (EGU) сообщила о планах американских и европейских астрономов по созданию зонда Interstellar, который удалится на рекордные 149 миллиардов километров от Земли и детально изучит свойства межзвездной среды.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ