Китай планирует построить специальную площадку для еженедельного пуска ракет "Чанчжэн-8"

РИА Новости 04.10.21 Слов: 205

Китай планирует построить специальную стартовую площадку на космодроме "Вэньчан" на острове Хайнань, которая позволит осуществлять пуски ракет-носителей нового поколения "Чанчжэн-8" на еженедельной основе, заявил руководитель проекта "Чанчжэн-8" в Китайской корпорации космической науки и техники (CASC) Сяо Юнь.

"Наш текущий предварительный план заключается в том, что мы сможем выполнять один запуск раз в семь дней, чтобы удовлетворить общественные потребности", рассказал Сяо Юнь в интервью Центральному телевидению КНР.

По его словам, если в будущем построить две такие площадки, то в год можно обеспечить как минимум 50 запусков только этого типа ракет, что превышает общее годовое число ракетных пусков Китая на нынешнем этапе.

"Мы упорно работаем в этом направлении, чтобы как можно скорее построить коммерческие стартовые площадки, с которых можно будет осуществлять быстрые запуски", подчеркнул он.

Ракета-носитель "Чанчжэн-8"работает на экологическом ракетном топливе. Ее длина составляет около 50,3 метра, стартовая масса - 356 тонны, "Чанчжэн-8" способна доставить на солнечно-синхронную (геоцентрическую) орбиту до 4,5 тонны груза. Первый испытательный запуск ракеты-носителя нового поколения средней грузоподъемности "Чанчжэн-8" успешно прошел в конце декабря 2020 года. Ракета-носитель доставила на орбиту пять спутников.

Ранее глава отдела по разработке ракет-носителей компании China Academy of Launch Vehicle Technology, которая является производителем "Чанчжэн-8", Ли Тунъюй говорил, что эта ракета нужна Китаю для удовлетворения потребностей в осуществлении коммерческих запусков.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов