Китай планирует расширить оказание помощи Афганистану - посол

Интерфакс 06.07.22 Слов: 148

Пекин готов оказывать помощь афганцам как после смены власти в прошлом году, так и после недавнего разрушительного землетрясения, унесшего жизни около тысячи человек, сообщил посол Китая в Афганистане Ван Юй.

"После прошлогодних политических изменений и после землетрясения, помимо чрезвычайной гуманитарной помощи, у нас также есть планы и по восстановлению экономики страны, рассчитанные на перспективу", приводит слова посла межарабский телеканал Al-Arabiya.

Ван Юй отметил, что в отношениях с Афганистаном Пекин прежде всего обратит внимание на торговлю, инвестиции и сельское хозяйство.

На прошлой неделе два китайских лайнера с грузом гуманитарной помощи для пострадавших от недавнего землетрясения прибыли в Кабул. Самолеты доставили одеяла, одежду и предметы первой необходимости на сумму $8 млн.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 5,9 произошло на юго-востоке Афганистана 22 июня, два дня спустя произошел эхо-толчок.

По данным ООН, погибли около 800 человек, еще более 1,4 тыс. человек получили ранения и травмы, разрушены или повреждены несколько тысяч домов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте