Китай планирует стать ведущей страной в сфере интеллектуальной собственности к 2035 году

РИА Новости 23.09.21 Слов: 169

Китай планирует стать ведущей державой в сфере интеллектуальной собственности к 2035 году, следует из текста плана под названием "Основы построения великой державы в сфере интеллектуальной собственности (2021-2035)", опубликованного на сайте китайского правительства.

"К 2035 году Китай выйдет в первые ряды по конкурентноспособности в сфере интеллектуальной собственности в мире. К этому времени создание системы интеллектуальной собственности будет завершено, что станет стимулом для энергичного развития инноваций и предпринимательства", говорится в тексте.

В плане также отмечается, что к 2035 году в китайском обществе будет сформирована культура интеллектуальной собственности, и Китай будет активно участвовать в глобальном управлении правами интеллектуальной собственности.

Как отмечается в тексте, к 2025 году годовой объем китайского экспорта и импорта прав интеллектуальной собственности должен достичь 350 миллиардов юаней (около 54 миллиардов долларов), а количество дорогостоящих патентов на изобретения должно вырасти в среднем до 12 на каждые десять тысяч жителей страны.

Прошлая администрация США неоднократно обвиняла КНР в краже американской интеллектуальной собственности и технологий. Действующий президент США Джо Байден ранее заявлял, что США "будут давать отпор атакам Китая на интеллектуальную собственность".

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд