Китай планирует вывести свой региональный самолет ARJ21 на рынки стран Юго-Восточной Азии

ТАСС 14.01.21 Слов: 146

Китай планирует расширить коммерческую эксплуатацию своего регионального пассажирского самолета ARJ21 на рынки стран Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на разработчика воздушного судна Китайскую корпорацию коммерческой авиации (COMAC).

Подписанное недавно соглашение между COMAC и компанией China Aircraft Leasing Group Holdings Limited (CALC) предусматривает поставку 60 самолетов ARJ21. Через свои дочерние компании, указывает агентство, CALC намерена вывести ARJ21 на рынок Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также построить зарубежные базы для его эксплуатации.

Проектные работы по созданию ARJ21 начались в 2003 году. Первый самолет был собран в 2007 году. Впервые ARJ21 поднялся в воздух в ноябре 2008 года в Шанхае. Самолет рассчитан на перевозку от 78 до 90 пассажиров в зависимости от модификации и имеет дальность полета от 2,2 тыс. до 3,7 тыс. км. Коммерческие полеты на нем в Китае начались в июне 2016 года, а массовое производство было запущено в сентябре 2017 года.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции