Китай планирует вывести свой региональный самолет ARJ21 на рынки стран Юго-Восточной Азии
Китай планирует расширить коммерческую эксплуатацию своего регионального пассажирского самолета ARJ21 на рынки стран Юго-Восточной Азии. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на разработчика воздушного судна Китайскую корпорацию коммерческой авиации (COMAC).
Подписанное недавно соглашение между COMAC и компанией China Aircraft Leasing Group Holdings Limited (CALC) предусматривает поставку 60 самолетов ARJ21. Через свои дочерние компании, указывает агентство, CALC намерена вывести ARJ21 на рынок Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также построить зарубежные базы для его эксплуатации.
Проектные работы по созданию ARJ21 начались в 2003 году. Первый самолет был собран в 2007 году. Впервые ARJ21 поднялся в воздух в ноябре 2008 года в Шанхае. Самолет рассчитан на перевозку от 78 до 90 пассажиров в зависимости от модификации и имеет дальность полета от 2,2 тыс. до 3,7 тыс. км. Коммерческие полеты на нем в Китае начались в июне 2016 года, а массовое производство было запущено в сентябре 2017 года.
- Правительство Гонконга поддержит Пекин в принятии ответных мер на новые санкции США
- Власти Китая выявили за сутки 209 случаев заражения коронавирусом, из них 170 местных
- Новая вспышка коронавируса в Китае произошла из-за ослабления мер контроля - власти
- Больницу на 1,5 тыс палат для больных COVID-19 построили в Китае за 5 дней
- В Гонконге отменили салют по случаю Нового года по лунному календарю
- Xiaomi отрицает связь с военной отраслью КНР и готова принять меры в ответ на санкции США
- Китай в 2021 году будет придерживаться более гибкой денежно-кредитной политики - ЦБ КНР
- Китай отказал во въезде в страну двум экспертам ВОЗ из-за положительных тестов на COVID-19